Meisterschaft 2013/14

Meisterschaft 2013/14 - Disziplinenrangliste

8-Ball10-BallOne Pocket
RangNamePkt
1Andy30
2Fabian22
3Reto21
4Christian St.18
5Ginno18
6Adi15
7Giusi13
8Pascal B.12
9Ilana10
Tim10
11Gunzi9
12Lorenzo7
Pascal C.7
14Markus6
Roman6
16Edith5
Heinz5
RangNamePkt
1Andy32
2Ginno28
3Fabian19
4Giusi16
5Christian W.15
Pascal B.15
7Roman14
8Tim14
9Adi12
10Mena11
11Reto11
12Ilana7
13Bruno6
14Andreas5
Christian St.5
Edith5
Pascal C.5
RangNamePkt
1Pascal B.32
2Ginno23
3Andy19
4Reto18
5Giusi12
6Adi10
7Bruno7
Christian St.7
Fabian7
10Roman5
Pascal C.5
Tim5

Meisterschaft 2013/14 - Gesamtrangliste

RangName8er10erOP8er10erOPTotal
4./11.11.9./10.12.11.1.17./24.2.24./31.3.5./12.5.
1Andy1614814181181
2Ginno918129101169
3Pascal B.5816771659
4Reto126995950
5Fabian1171112748
6Giusi67679641
7Adi77585537
8Christian St.185730
9Tim5757529
10Roman556925
11Ilana55717
Pascal C.75517
13Christian W.8715
14Bruno6713
15Mena1111
16Edith5510
17Gunzi99
18Lorenzo77
19Markus66
20Andreas55
Heinz55

Die Clubmeisterschaft 2013/14 besteht aus 6 Turnieren. Es werden je 2 Turniere in den Disziplinen 8-Ball, 10-Ball und One Pocket gespielt. Damit werden 3 Disziplinensieger sowie ein Gesamtsieger (=Clubmeister) ermittelt.

Wertung:
Die Teilnehmer an den einzelnen Turnieren können Punkte für die Gesamtwertung sammeln. Dabei wird folgender Schlüssel angewendet:
– Teilnahme an einem Turnier: 5 Pkt.
– Sieg im Direktlauf (bis Viertelfinal): 2 Pkt.
– Sieg im Hoffnungslauf: 1 Pkt.
– Sieg im Halbfinal: 3 Pkt.
– Sieg im Final: 4 Pkt.
Es gibt keine Streichresultate. Zur Ermittlung des Clubmeisters werden die Resultate aller 6 Turniere gezählt. Für die Disziplinen werden nur die entsprechenden Turniere gewertet.
Bei Punktgleichheit entscheidet das höhere Einzelresultat. Sofern alle Resultate gleich sind, wird um den Meistertitel ein Stichkampf durchgeführt, bei den anderen Rängen wird ex-aequo klassiert.